DEA

Cronograma de la Jornada de Materias Optativas (2020)

Cronograma de la Jornada de Materias Optativas

Cronograma

MIÉRCOLES 11 DE MARZO DE 2020 (SOLO BIOINGENIERÍA)

Horario

Asignatura

9:00 a 9:15 Bioestadística (BIO – Básica)
Prof. Emma Estela Morales
9:15 a 9:30Procesamiento y Análisis Avanzado de Señales Biomédicas (BIO, Tecnológica)
Dr. Ing. Eric Laciar Leber
9:30 a 9:45 Administración de Hospitales (BIO, Tecnológica)
CPN. Daniel Naccarato, Bioing. Sergio Daniel Pérez
9:45 a 10:00 Neuroingeniería y Nerorehabilitación
Dr. Bioing. Natalia López
10:00 a 10:15 Recreo
10:15 a 10:30 Informática Médica (BIO, Tecnológica)
Dr. Ing. Juan Pablo Graffigna
10:30 a 10:45 Radiobiología y Radioprotección (BIO, Tecnológica)
Lic. Sergio Mosconi
10:45 a 11:00 Trabajo Final de Bioingeniería
(Ing. Carina Herrera)
11:00 a 11:15Práctica Profesional Supervisada de Bioingeniería
(Ing. Andres Valdez y Ing. Raul Romo)
11:15 a 11:30

JUEVES 12 DE MARZO DE 2020 (SOLO ELECTRÓNICA)

Horario

Asignatura

9:00 a 9:15 Sistemas Industriales para Control (ELO)

(Dr. Ing. Andrés Lage)

9:15 a 9:30 Complementos de Electrónica Analógica I (ELO)

(Ing. Enrique Ávila)

9:30 a 9:45 Herramientas Gerenciales (ELO)

(Lic. Valeria Soria, Lic. Alejandra Garcés)

9:45 a 10:00 Instalaciones de Energía Eléctrica (ELO)

(Santiago Tosetti)

10:00 a 10:15 Práctica Profesional Supervisada de Ingeniería Electrónica
(Jorge Antonio Sarapura )
10:15 a 10:30 RECREO
10:30 a 10:45 Temas Específicos de Telecomunicaciones III (ELO)

(Dr. Ing. Marcelo Segura)

10:45 a 11:00 Temas Específicos Complementarios I (ELO)

(Mg. Ing. Arnoldo Fernández)

11:00 a 11:15

Complementos de Electrónica Analógica II (ELO) (Sonido y Mediciones Acústicas)

(Mg. Ing. Arnoldo Fernández, Dr. Ernesto Accolti)
11:15 a 11:30 Redes De Datos (ELO)
(Ing. Miguel Morandi)
11:30 a 11:45Trabajo Final de Ingeniería Electrónica
( Dr. Ing. Adrián Orellana)
11:45 a 12:00Temas Específicos de Telecomunicaciones I (ELO)
(Ing. Rodolfo Arroqui)

VIERNES 13 DE MARZO DE 2020 (ELECTRÓNICA y BIOINGENIERÍA)

Horario

Asignatura

9:00 a 9:15 Sistemas No Lineales (ELO)

Sistemas No Lineales (BIO)

(Dr. Ing. Ricardo Carelli y Flavio Roberti )
9:15 a 9:30 Temas Específicos de Control I (ELO)

Sistemas de Visión (BIO-Tecnológica)
(Dr. Ing. Adrián Orellana)

9:30 a 9:45 Complementos de Informática (ELO)

Complementos de Informática (BIO-Tecnológica)

(Dr. Ing. Adrián Orellana)
9:45 a 10:00 Aplicaciones Industriales del Ultrasonido (ELO)

Ultrasonido para uso Médico (BIO-Tecnológica)

(Dr. Ing. Ángel C. Veca)
10:00 a 10:15 Microcontroladores (ELO)

Complementos de Electrónica Digital (BIO-Tecnológica)

(Ing. Carlos Gil)
10:15 a 10:30 RECREO
10:30 a 10:45 Temas Específicos de Electrónica Digital I

Diseño de Sistemas Digitales Avanzados (BIO-Tecnológica)

(Mg.Ing. Cristian Sisterna)
10:45 a 11:00 Identificación y Control Adaptable (ELO)

Identificación y Control Adaptable (ELO)

(Dr. Ing. Fernando di Sciascio)
11:00 a 11:15 Introducción a la Robótica (ELO)

Introducción a la Robótica (BIO-Tecnológica)

(Dr. Ing. Humberto Secchi)
11:15 a 11:30 Diseño de Control Moderno (ELO)

Diseño de Control Moderno (BIO)

(Dr. Ing. Humberto Secchi)
11:30 a 11:45 Relaciones Humanas y Dinámica de Grupos (ELO)

Relaciones Humanas y Dinámica de Grupos (BIO-Humanística)

(Lic. Amelin Dávila, Lic. Guillermina Cortéz)
11:45 a 12:00

Complementos de Inteligencia Artificial (ELO)

Inteligencia Artificial (BIO-Tecnológica)
(Ing. Raúl Klenzi)